Собрание помощников благочинных по социальному служению и членов комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Армавирской епархии.

22 сентября 2017 года, по благословлению Его Преосвященства, Преосвященнейшего ИгнатиЯ, епископа Армавирского и Лабинского , на базе храма прп.Сергия Радонежского города Усть-Лабинска, было проведено собрание помощников благочинных по социальному служению и членов комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Армавирской епархии.

После молебна перед началом всякого доброго дела в храме, участники прошли в здание воскресной школы, где в классе «Закона Божия» прошел семинар-совещание, первым выступил председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Армавирской епархии  протоиерей Александр Черных,  он поблагодарил всех присутствующих за проделанную работу, за терпение и самоотверженность.

«- В этом году было несколько обращений в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению МП через сайт  «Милосердие» . Эти обращения переправлялись к нам Отдел, а мы уже пересылали по месту проживания просителей .. И спаси Господи всех, на просьбы,  все , без исключения, сразу реагировали, посещали просителей, привозили им продукты, одежду, финансы.. посещали в больницах.. Каждый приход, в силу своих возможностей работает по всем направлениям Отдела, а это помощь детям-сиротам, многодетным и неполным семьям; помощь престарелым и инвалидам; помощь в чрезвычайных ситуациях; помощь бездомным; развитие православного добровольческого движения; информационное обеспечение социального служения;  помощь наркозависимым; помощь алкоголезависимым; распространение методических пособий по социальной работе; участие в дистанционном обучении, которое проводит Москва. Просителям оказывается медицинская, реабилитационная, социальная, психологическая, консультационная, духовная, а также материальная, включая финансовую поддержка, проводится сбор и распределение продуктов, вещей и медикаментов.

Но совершая дела милосердия, православные христиане должны проявлять рассудительность. Церковная социальная деятельность не может порождать иждивенчество.  Нуждающемуся необходимо не только выделять материальные средства, но и помогать в поиске правильного жизненного пути, в преодолении греховных пристрастий, а также в налаживании связей с профильными государственными службами, ибо социальное служение Церкви не должно подменять собой ответственность государства в социальной сфере. ..

И вся эта работа совмещается с каждодневной приходской жизнью..»-  были подведены итоги работы по социальному служению за прошедший период.

В практическом исполнении заповеди Христа Спасителя о любви к Богу и ближнему (Мф. 22, 37-39) заключается важнейшая задача христианина. «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 34-35) — говорит Господь.Любовь к ближнему — священное призвание и нравственный долг христианина (Ин. 13, 34), ибо на Страшном Суде Бог спросит каждого, совершал ли он дела милосердия (см. Мф. 25, 40).Социальное служение Церкви не может сдерживаться или ограничиваться религиозными, национальными, государственно-политическими или социальными рамками. Церковь простирает свое человеколюбие не только на своих членов, но и на тех, кто к ней не принадлежит(Лк. 10, 30-37). В основе милосердного служения — любовь, которая, по слову апостола Павла, «долготерпит, милосердствует, <…> не завидует, <…> не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13, 4-7). Превосходнейшую часть любви, по выражению святителя Григория Богослова, составляет «любовь к бедным, жалость и сострадательность. <…> Ибо никакое служение так не угодно Богу, как милосердие» (Слово 14, О любви к бедным). О душеполезности дел милосердия писал авва Дорофей, наставляя братию в том, что «более больной благотворит ему [служащему], нежели он больному» (Душеполезные поучения, поучение XIV «О созидании и совершении душевного дома добродетелей»).

Из Документа,  принятого 4 февраля 2011 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви»:

«Исполняя заповеди Христа Спасителя, Церковь свидетельствует о Нем и Его Царстве, осуществляя служение любви и милосердия к ближнему. Жизнь в Церкви есть непрестанное служение Богу и людям. К этому деланию призывается весь народ Божий. Каждому члену Церкви даются особые дарования для служения всем: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4, 10). Члены Тела Христова, участвуя в общем служении, выполняют и свои особые функции, сообразуясь со способностями, возможностями, навыками и опытом: «Служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех» (1 Кор. 12, 5-6). Нераздельный церковный организм участвует в жизни окружающего мира во всей полноте…»

 

В работе семинара приняла участие начальник отдела ГУ управления социальной службы защиты населения по Усть-Лабинскому району Горбенко Оксана Михайловна, она рассказала о взаимодействие социальной службы района со священнослужителями Усть-Лабинского Благочиния. Затем, иерей Григорий Гуреев рассказал о помощи многодетным и малоимущим, о подготовке школьных принадлежностей для подопечных детей Центра «Добро», детям, из сельских семей Усть-Лабинского района.

Так же на семинаре выступили координатор Центра защиты материнства и детства «Рождество» ст. Ладожской Усть-Лабинского района – Адамсон Ольга Николаевна, и координатор центра «Добро» — Гуреева Татьяна Александровна, которые рассказали о своей работе, о трудностях и достижениях, о привлечении добровольцев.

Руководитель комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Армавирской епархии – иерей Арсений Рощин, в своем выступлении рассказал о  тесном сотрудничестве разных отделов по работе с населением. « — Все члены Церкви составляют «одно тело во Христе» (Рим. 12, 5). Между ними должно быть основанное на христианской вере и любви общение, выражающееся в том числе во взаимной помощи и совместных социально значимых трудах..»

Затем выступил  представитель в Южном федеральном округе всероссийского общественного движения «За жизнь»  Швед Андрей, он вкратце рассказал о своей деятельности..

И перед отъездом присутствующие были угощены чаем с пирожками.

В Семинаре приняли участие представители 8 Благочиний Армавирской епархии.

 

Пресс-служба Усть-Лабинского благочиния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *