«Рождественский Ангел »

17 декабря 2017 г. в рамках проекта «Вера. Отечество. Семья» в Центре православной культуры  «Верую», при храме прп. Сергия Радонежского  прошло мероприятие, подготовленное совместно педагогами Центра и сотрудниками храма..
По завершении Литургии, священник  в храме провел экскурсию для школьников, рассказал об устройстве храма, рассказал о житии святого Сергия Радонежского, рассказал о значении молитвы в жизни каждого человека. Затем всех пригласили в здание ЦПК,  где для детей и родителей 1-го класса казачьей направленности МБОУ СОШ №6 г.Усть-Лабинска состоялся мастер-класс по изготовлению игрушек из талаша.  Мастер – класс подготовила и провела преподаватель студии ДПИ Наталья Дмитриевна Николаева.

На этот раз занятие было посвящено изготовлению «Рождественского ангела».  Участники мастер-класса , первоклашки и взрослые, познакомились с новой для себя техникой изготовления игрушек из талаша. Плетение из талаша на Кубани – ремесло традиционное. Только немного  подзабытое. Нынче не каждый знает, что талаш – это листья кукурузных початков, которые изначально использовались в казачьем быту вместо бечевы. (Благодарим, «Агрохолдинг Кубань» за предоставленный материал для нашего рукоделия)
Изготовление куклы из талаша перемещает нас в прошлое, тем самым мы возрождаем забытые ремёсла. Обучение изготовлению игрушек из талаша , несомненно оказывает положительное влияние на духовное и нравственное воспитание школьников. В течение часа участники мастер – класса  с большим интересом мастерили своих Ангелочков. Дети и родители прекрасно справились с работой!
Каждый участник, изготовленную своими руками игрушку — фигурку Рождественского ангела, унес домой в память о чудесно проведенном дне..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *