«Семья. Отечество. Храм.»

24 декабря 2017 год для участия в молебне в храм прп.Сергия Радонежского пришли учащиеся нескольких школ города Усть-Лабинска. Для ребят была проведена экскурсия, в рамках мероприятия « Народная культура и творчество.  Дни русской культуры «Сияние России», им рассказали об устройстве храма, были розданы листовки и газеты «Яко с нами Бог». Кстати сказать, в декабре двадцать лет со дня первого выпуска этого издания.

 

В этот же день  в литературной студии Центра ПК «Верую» прошла встреча с детьми и их родителями . Обсудили сценарий Рождественского спектакля, проработали технику чтения, цель встречи закрепить театральное впечатление, придать целостный характер выступлению на сцене. Диспут строился и на проблематике пьесы, и на оценке исполнительского мастерства, а также на общих вопросах режиссерского толкования пьесы и ее театрального воплощения. Перед родителями воспитанники Центра прочитали тексты ролей постановки спектакля «Морозко» , которая планируется для показа жителям города Усть-Лабинска в январе.

 

В студии ДПИ продолжили изготовление елочных игрушек, бумажных снежинок, оконных «вытанок», хоровая студия репетировала  песнопения, в студии «Азы православия» прошла лекция о Рождественском посте, младшая группа воспитанников получила раскраски с сюжетами Рождественских событий. Совместная творческая деятельность – интересное и увлекательное времяпровождение.

 

15 декабря воспитанники Центра приняли участие в поминальном мероприятии в честь 75-летия трагической даты — на братской могиле 370 мирных жителей и школьника-героя Муси Пинкензона, расстрелянных немецкими оккупантами в 1942 году. В этот день здесь собрались представители администрации города, районного совета ветеранов, союза советских офицеров. В основе русского патриотизма — достижения культуры и духовные ценности. Участники таких мероприятий получают элементарные представления о важнейших событиях истории России и её народов. Понимание таких ценностей, как преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу, вера в его духовные возможности, готовность служить интересам своей Родины и защищать ее.

Эти мероприятия были проведены в ходе реализации общественно полезной программы «Вера. Отечество. Семья» Центр Православной Культуры «Верую» при храме – как средство духовно-патриотического воспитания».

Семейное посещение храмов Усть-Лабинского района, проведение экскурсий в городской музей, осмотр окрестностей города, проведение встреч с детьми, подростками и их родителями, знакомство с историей России, сохранение и развитие народной традиционной культуры, возрождение самобытных национальных традиций

— все это нацелено на воспитание уважительного отношения к родителям, старшим, доброжелательное отношение к сверстникам и младшим; установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке.

 

Пресс-служба Усть-Лабинского благочиния

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *