Архив | 20.03.2018

20 марта ЦЕРКОВЬ ЧТИТ ПАМЯТЬ СОРОКА СЕВАСТИЙСКИХ МУЧЕНИКОВ

20 марта 2018 г. благочинный Церквей Усть-Лабинского округа, протоиерей Александр Черных, совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского г. Усть-Лабинска.
Отцу Александру в этот день сослужили протоиерей Сергий Светличенко, иерей Владимир Шепитько, иерей Арсений Рощин, иерей Григорий Гуреев.
В этот день совершалась служба в честь празднования дня памяти Сорока святых воинов-мучеников, принявших жестокую кончину от рук гонителей в ледяной воде Севастийского озера в марте 320 г.
В своей проповеди, после богослужения, отец Александр, рассказал, что на долю этих святых выпали жесточайшие мучения — они всю ночь преодолевали лютый холод и человеческое желание согреться. Тем более, что растопленную баню приготовили мучители совсем рядом от озера, для того чтобы сломить твердость мучеников. Когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и побежал к бане, но едва переступил порог — упал замертво. А воин-стражник, увидев венцы Небесные над головами 39 мучеников, присоединился к ним. Так восполнилось число исповедников Христовой веры до сорока.
В этот день  Благочинный Усть-Лабинского округа, и.о.секретаря Армавирской епархии,  протоиерей Александр Черных принимал поздравления от прихожан по случаю своих именин.