Вербное воскресенье

Неделя 6-я, ваий (цветоносная, Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим

настоятель храма протоиерей Александр Черных совершил Божественную Литургию. По завершение которой  окропил вербы и присутствующих прихожан. На службе присутствовало много усть-лабинцев , и казачество и школьники, пел детский хор , под руководством Ларисы Чернышевой. Многие в этот день причастились Животворящих Таин Христовых, заранее подготовившись, и накануне исповедовались.

Шестое воскресенье Великого Поста есть великий двунадесятый праздник, в который празднуется торжественный Вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. Этот праздник иначе называется Вербным воскресением, Неделею Ваий и Цветоносною. На Всенощной после прочтения Евангелия не поется «Воскресение Христово»…, а читается непосредственно 50-й псалом и освящаются, молитвой и окроплением св. воды, распускающиеся ветви вербы (ваиа) или других растений. Освященные ветви раздаются молящимся, с которыми, при возженных свечах верующие стоят до конца службы, знаменуя победу жизни над смертью (воскресение).
С вечерни в Вербное воскресение отпуст начинается словами: «Грядый Господь на вольную страсть нашего ради спасения, Христос истинный Бог наш»…

После Вербного воскресенья, начинается Седьмая неделя Великого поста (Страстная Седьмица). Эта неделя посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя. Его страданиям, смерти на кресте и погребению. Все дни Страстной Недели называются Великими. И это связано с величием воспоминаемых событий. Особенно умилительны воспоминаниями, молитвами и напевами последние три дня. Страстная Седмица – это уже не Четыредесятница и, в общем, это даже уже не Великий Пост – это отдельное время. Можно сказать так: Четыредесятница (первые 40 дней) – это время, когда мы идём навстречу к Богу. Страстная Седмица – это время, когда Господь идёт навстречу нам.

 

ЧТО СИМВОЛИЗИРУЕТ ВЕРБА?

С давних времен верба на Руси символизировала праздник. Зацвела верба — значит, скоро весна, оживает природа. В России верба стала еще и религиозным символом, заменившим пальмовые ветви, которые бросали Христу под ноги при входе его в Иерусалим. К Вербному воскресенью верующие украшают дома: ставят пучок ветвей вербы рядом с иконами в «красном углу».

В православии веточки вербы — это символ, их называют ветвями добродетели. Они тянутся к небу, также как молитвы устремляются к Создателю.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *