9-е Сергиевские общеобразовательные чтения в Усть-Лабинске

9-е Сергиевские Общеобразовательные Чтения на тему «Молодежь, свобода и ответственность»  прошли 18 сентября 2018 года в Усть-Лабинске по благословению правящего архиерея, Преосвященнейшего Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского.

Начало мероприятию положил молебен в храме Преподобного Сергия Радонежского, который совершил благочинный церквей Усть-Лабинского округа, протоиерей Александр Черных, в сослужении с другими священниками Усть-Лабинского благочиния.

По завершении молебна в здании воскресной школы при Сергиевском храме духовенство благочиния совместно с администрацией Усть-Лабинского района, отделом по делам молодежи, молодежным центром «Максимум», управлением образованием и Усть-Лабинским социально-педагогическим колледжем начали работу. Вниманию слушателей были представлены лекции следующей тематики.

Секция № 1:

«Свобода истинная и ложная: христианский взгляд» — настоятель храма Архистратига Михаила ст. Тенгинская, протоиерей Виталий Бабичев. «Проблемы духовно-нравственного воспитания в современном мире» — зам начальника управления образованием администрации Усть-Лабинского района, Любовь Позднеева. «Молодежь, свобода и ответственность» — ио секретаря епархиального управления, благочинный церквей Усть-Лабинского округа, протоиерей Александр Черных. «Место православной культуры в образовательном пространстве в  современное время» — преподаватель ОПК МБОУ СОШ №2 Ирина Полякова.

Секция № 2:

«Источники информации в современном мире» — штатный священник храма Преподобного Сергия Радонежского, иерей Дионисий Хизуненко. «Молодежный взвод как часть казачества» — атаман казачьего общества городского поселения, Виктор Шевляков. «Работа библиотеки по духовно-нравственному просвещению и ознакомлению пользователей с православной литературой» — руководитель библиотеки, Алла Баженова. «Свобода в творчестве: как отличить настоящую культуру от псевдо» —  директор районного организационно-методического центра культуры, Светлана Березникова.

Секция № 3:

«Христианские способы воздействия на молодежные субкультуры, свобода и ответственность» — настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Кирпильская, иерей Владимир Шепитько. «Волонтерское движение и Церковь» — специалист по работе с молодежью МКУ ЦКСОПМ «Максимум» Юлия Артамонова. «Медицинские, социальные, религиозные и правовые аспекты профилактики абортов среди молодежи в РФ» — представитель от Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, студентка Анна Волик. «Актуальные проблемы и особенности ответственности несовершеннолетних с точки зрения уголовного закона» — представитель Усть-Лабинского СПК, Амалия Мартынец. «Роль Русской Православной Церкви в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» — руководитель отдела  по делам несовершеннолетних, Алексей Виноградов.

Пленарное заседание по итогам районных общеобразовательных чтений прошло в РМБУК «РДК «Кубань». Здесь присутствовали представители местного самоуправления, деятели науки и культуры, работники образования, правоохранительных органов, казачество и духовенство Усть-Лабинского района. Проект итогового документа зачитала педагог-психолог гимназии №, 5 Ирина Бондаренко.

Участники Чтений пришли к единодушному мнению:

  1. Сегодня очевидно, что авторитет православия в нашем районе и на Кубани в целом высок. К мнению Церкви прислушиваются не только тысячи простых людей, но и представители законодательной и исполнительной власти. Именно этим органном надлежит оказать продуманную и целенаправленную помощь Русской Православной Церкви в ее работе по духовно-нравственному возрождению общества на всех уровнях, в том числе – законодательном, материальном, информационном.
  2. В нашем районе сложная этническая ситуация, мы живем на многонациональном Кавказе. Необходимо содействовать изучению не только истории Кубани, но и истории народов Северного Кавказа, чтобы поддержать традиционные культурные ценности кавказских народов, на основе взаимного уважения и понимания, тем самым, уберегая их от искаженных представлений, ведущих к экстремизму.
  3. Участники Чтений осудили и признали, что необходимо запретить в СМИ: пропаганду разврата, культа насилия и оголтелые «проповеди» горе-целителей и оккультистов.
  4. Опыт православных школ Кубани наглядно показывает, что сочетание светского образования и православного воспитания приносит положительные плоды. Администрации района, управлению образованием совместно с духовенством следует разработать и утвердить духовно-нравственную программу на ближайшие пять лет, где необходимо учесть обучение детей по предмету «Основы православной культуры», организации паломнических поездок по святым местам, программу летнего отдыха детей в православных лагерях и православного молодежного движения.
  5. Цель 9-х образовательных Сергиевских Чтений — в рамках каждого направления сделать акценты на раскрытие темы: «Молодежь: свобода и ответственность» — была достигнута.

Основными задачами Чтений были намечены такие составляющие: осмысление христианских основ жизни, закрепленных в определенных социальных, культурных и религиозных традициях, передаваемых от поколения к поколению; выработка подходов и совместных поисков в сфере образования по воспитанию детей и молодежи, по возвращению поколению XXI века в русло православной веры, а значит, нравственности и свободы.

В ходе работы секций был выработан путь решения проблемы понимания свободы и ответственности молодого человека, социальной незащищенности молодого поколения, влияния медиа-пространства на неприятие традиционных норм семейной и общественной жизни. Церковно-общественный диалог в рамках районных образовательных Сергиевских Чтений станет важным вкладом  и отправной точкой дальнейшей работы всех сфер образования, культуры и общества в сохранение нравственной русской духовной культуры и транслирование ее новому поколению через христианское понимание свободы.

Заключительное слово произнес благочинный церквей Усть-Лабинского округа, протоиерей Александр Черных. В завершение программы Чтений состоялся просмотр фильма-притчи «Лампадка».

   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *