Молебен перед началом учебного года

1 сентября 2019 года в храме Преподобного Сергия Радонежского прошел молебен перед началом учебного года для всех учащих и учащихся, на котором присутствовали педагоги и ученики всех школ Усть-Лабинска и студенты Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа.

Свято-Сергиевский храм в это воскресное утро был заполнен – в богослужении приняли участие более 400 человек. Божественную литургию совершил благочинный церквей Усть-Лабинского округа, протоиерей Александр Черных, ему сослужили штатные клирики храма: иерей Дионисий Хизуненко и иерей Арсений Рощин. В завершение службы состоялся молебен, для совершения которого верующие выстроились в церковном дворе перед входом в храм. В молитве приняли участие ребята разного возраста в сопровождении родителей, бабушек и дедушек. Всех окропили святой водой.

В своей проповеди благочинный обратил внимание верующих на то, что неслучайно среди хоругвей и икон, которые были вынесены из храма на время совершения молебна, находится образ Божией Матери «Прибавление ума», и призвал как можно чаще молиться перед этой святыней – как ученикам, так и учителям.

— Не только детям-школьникам и студентам, но и педагогам, и родителям всех учащихся, нужно всегда взывать ко Господу и Богородице. – сказал отец Александр. — Потому что мы не только учим чему-то подрастающее поколение, передавая какие-то свои знания и опыт, но и сами всю жизнь учимся. И всем нам необходимо, чтобы Господь даровал прибавление ума в познании наук, в смирении, послушании, терпении. Чтобы мы научились пребыванию в милости Божией. А милость Божия тогда совершается над людьми, когда они живут по заповедям Божиим. Сколько бы лет нам ни было, мы с вами не должны никого вокруг себя оскорблять, обижать, завидовать. Ребята не должны досаждать учителю, не доводить, чтобы голос на них повышали. Всем нам нужно молить, чтобы Господь даровал силы духовные.

Обращаюсь к мальчикам: не обижайте девочек! Они – будущие матери, продолжатели рода человеческого, хранительницы домашней церкви. Мальчик, открывающий дверь перед девочкой и приглашающий ее пройти – сразу ясно, что ребенок воспитанный. Старайтесь учиться так, чтобы вам было приятно радовать родителей хорошими оценками. И поверьте, для учителей, которые вам дают знания, это не менее приятно!

Дорогие педагоги, я хочу вам пожелать мудрости, терпения и помощи Божией во всех ваших благих начинаниях. А родителей всех деток прошу: берегите учителей! Их труд бесценен. Пусть во взаимном уважении и любви пройдет весь учебный год.

Отец Александр напомнил, что при храме Сергия Радонежского работает Центр православной культуры «Верую» и воскресная школа, где преподают закон Божий, учат церковному и хоровому пению, декоративно-прикладному и изобразительному искусству, действует театральная студия. Стать воспитанниками воскресной школы приглашаются все желающие от 7 до 17 лет.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *