Престольный день храма Преподобного Сергия Радонежского в Усть-Лабинске

8 октября 2019 года, когда Церковь чтит преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в Усть-Лабинском Свято-Сергиевском храме праздновали престольный день.

Божественную литургию совершил благочинный церквей Усть-Лабинского округа, настоятель храма Преподобного Сергия, протоиерей Александр Черных. Ему сослужили протоиерей Сергий Светличенко, протоиерей Виталий Бабичев, иерей Василий Васильев, иерей Владимир Шепитько, иерей Дионисий Хизуненко. По завершении богослужения верующие прошли крестным ходом вокруг храма.

— Так управил Господь, — сказал отец Александр во время проповеди, — что еще в станице Усть-Лабинской военнослужащими был построен храм – полковая церковь во имя Преподобного Сергия Радонежского. Был он воздвигнут на том месте, где нынче располагается воинская часть. Архивы подтверждают, что церковь Ставропольская полка была действующей с 1864 года. В 1937 году храм был переоборудован под склад. Во время гитлеровской оккупации храм был восстановлен верующими. В октябре 1947 православная община вынуждена была покинуть это здание и перебраться в другое помещение, расположенное за пределами военного городка по улице Демьяна Бедного. К 1990 году здание церкви обветшало и было начато строительство нового храма. В 2007 году митрополит Исидор освятил новый храм, служить стали в нем.

Многие, кто приезжает в наш храм, удивлены росписью храма. А на ней отражено житие Сергия Радонежского. Мы с вами помним историю. О том, как Сергий Радонежский основал сначала Свято-Троицкий храм, а уже потом на этом месте выросла Троице-Сергиева лавра… И у нас над иконостасом изображена икона Святой Троицы Андрея Рублева, как вы понимаете, неслучайно. На южной стене роспись отражает благословение Сергием Радонежским князя Димитрия Донского на битву на Куликовом поле. На северной стене – явление Божьей Матери Преподобному Сергию Радонежскому. По периметру, в маленьких образцах – ученики Сергия Радонежского, которые после него организовали сорок монастырей по всей Руси. Это был XIV век. Это было изгнание монголо-татарского ига. Это было время духовного подъема. Как и в наше время сейчас. Вроде бы и храмы строим, и разрешается крестить, и венчаются, и в последний путь отправляются из храма – все можно. Ходим в храм. Но какие гонения претерпевает Православная Церковь в наше время. Возьмите Украину. А мы с вами живем на Кавказе. И вот наша епархия, и Ставропольская – как раз стоят на границе с тем миром, который вовсе не приветствует нашу православную веру. Но для этой цели и строятся храмы. Чтоб они стояли как оплоты, как твердыня. Как крестоношение наше. Для того чтобы молитвой утверждалась наша вера.

Я благодарю настоятелей, которые служили здесь вчера и сегодня. Спаси Господи, что прибыли, и за тот труд, который вы несете во благо Церкви!

Дай Бог, чтобы преподобный отче наш Сергие всегда помогал нам в укрепление веры, в учении нашим детям, чтобы сохранилась наша вера. Чтобы мир, в котором мы сейчас живем, продлился для нас, наших детей и внуков, в Божьем служении, доброделании, в послушании и молитве. Храни вас всех Господь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *