Один ответ на “IMG_0440 И

1. Слава Богу за все! Просмотрела, вспоминая первые годы восстановления Троице-Сергиевой пустыни, нашего совсем молодого. но во всем талантливого сначала послушника, а потом — иеромонаха Игнатия. Сколько светлого и сколько тяжелого пройдено отцом Игнатием. И цветник на руинах, и огород на развалинах, и гуси, которые бежали к нему, вытянув шеи, чтобы он их погладил. Потом — восстановление храма в Приозерске, поджог жилого дома, на месте которого снова — цветник, огород, колосья пшеницы, проросшей на пожарище из полусгоревшего мешка. Отец Игнатий, узнав, что была своя приозерская чудотворная икона Божией Матери, нашел ее в Финляндии, сделал копию и установил в храме. Заставил привести в порядок все вокруг храма, который заиграл, ожил. обновился и наполнился молодежью и верующими. Потом — восстановление Тихвинского монастыря, сердечное соприкосновение и дружба с хранителем Тихвинской иконы — Гарклавсом. Потом — восстановление Антоние-Дымского монастыря, казалось, что невозможно осилить. Восстановление и создание крепкого прихода в Петербурге, на Боровой улице, ставшего подворьем Дымского монастыря. И все время — вокруг новые и старые прихожане, молодежь и такие, как я — пенсионерки. Мы по-матерински другой раз жалели молодого, замученного восстановлением руин иеромонаха, но он не сдавался: и никогда не отменял службы, Молебны, Панихиды. Особенно запомнилась панихида которую заказали съехавшиеся со всего мира выпускники кадетских корпусов, посетит тогда полуразрушенный Константиновский дворец в Стрельне, ныне — резиденция президента. Отец Игнатий начал служить Панихиду по всем членам великокняжеской семьи в зале, где не было потолка, только крша, частично покрытая рубероидом. Мы обещали петь. Но… вдруг, сотни голосов, многоголосно, звучно, тщательно пропевая все тексты, подхватили. Это пели кадеты, самым молодым из которых было не менее 70-ти лет. Казалось, что воскресли и явились сюда не только владельцы дворца, великие князья Константин Константинович, убиенный Дмитрий Константинович. Но и их сброшенные живыми в Алапаевскую шахту потомки: князья Иоанн, Игорь, Константин, погибший на фронте Первой Мировой князь Олег, Игумения Тамара, их сестра. Дворец воскрес, думается, что служа не только местом международных встреч, но и местом любви и взаимопонимания. И не диво, что столько руин превратились в живые, святые места. Молись и трудись — и Господь не оставит своих. Надеюсь что этот мой несколько сумбурный текст попадется на глаза владыки Игнатия. Каково бы ни было решение судов, но когда-то молодой Константин сделал выбор, став монахом. И он им был и останется. А чины — дело второстепенное. С любовью о Христе Ганф Татьяна Иннокентьевна.