ЦПК «Верую»: о духовном через творчество

21 ноября, в Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных; Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила, воспитанники Центра православной культуры «Верую» при Усть-Лабинском храме Преподобного Сергия Радонежского выступили в воинской части Усть-Лабинска с концертом в рамках программы«Александр Невский — имя России».

Хоровая  студия ЦПК «Верую» под руководством Галины Поварницыной представила вниманию зрителей духовно-патриотическую программу  «Колокольная Русь». Воспитанники театральной студии «Живое слово» под руководством Анны Пасечниковой подготовили театральную постановку: музыкально-литературную композицию «Русь. Александр Невский».

— Патриотические чувства к своей Родине у молодежи обязательно нужно воспитывать, — считает директор ЦПК «Верую», Анна Пасечникова. – И мы имеем прекрасную возможность делать это с помощью театрального искусства. Чтобы подрастающее поколение знало историю своего родного государства, доносить детям такую информацию нужно не только в сугубо научной форме. Не только зритель, но и сами наши юные актеры в процессе репетиций, можно сказать, в интерактивной деятельности, узнают какие-то новые интереснейшие факты истории, идет обогащение знаний о такой выдающейся исторической личности, как Александр Невский. Из спектакля и зрители, и юные актеры узнают много нового о той эпохе, в которой жил великий князь. Мы с детьми ставили одной из главных целей – постараться передать искреннее чувство огромной любви князя Александра к своей земле и русскому народу, его готовность пожертвовать и собственной жизнью ради спасения Родины – «положить душу за други своя», что свойственно воину-христианину. Думаю, нам это удалось, дети прониклись соответствующим настроением и играли спектакль на одном дыхании. И, пожалуй, это отличный способ формирования патриотизма и уважения к истокам российской духовности и культуры.

Со сцены с праздником поздравил всех присутствующих благочинный, протоиерей Александр Черных. Временно исполняющий обязанности командира инженерно-аэродромного батальона  (г.Усть-Лабинск) КВВАУЛ майор М. Трофимов вручил руководителям детских коллективов благодарственные письма, пожелал дальнейших успехов и творческих побед.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *