Архив | 02.04.2020

Прибежище мое и защита моя — Бог мой

Дорогие братья и сестры! Помоги, Господи, всем нам в это нелегкое время!

Никто не был готов к такому повороту событий, к нарушению обычного житейского уклада. Людям страшно за жизнь и здоровье – свое и родных, за то, какие еще испытания и скорби предстоят вследствие происходящего кризиса: что дальше будет с заработком, на что семью содержать. Многие в растерянности, в панике. Кто-то до сих пор негодует на то, что введен режим карантина – невыносимо дома им находиться. Заболевшие страдают в больницах, врачи самоотверженно борются за жизни людей. Трудно всем. У всех на душе скорбно.

Мои дорогие! Большинство населения нашей страны крещеные, носят крестик на груди и считают себя православными. Вопрос: когда нависла над Россией угроза этой болезни, от которой уже столько стран пострадало, почему наш православный народ не хлынул в церкви – молиться Господу, Матери Божьей, ко всем святым взывать о помощи? Русский народ испокон века так поступал – вспомните историю! И эпидемии прекращались, и в любых невзгодах, и в нашествиях вражеских Русь выживала, когда весь народ, как единое целое, к Богу обращался. И все молились, и пост держали всей страной! И Господь всегда отвечал на молитву и спасал людей Своих, спасал землю русскую. А что делаем мы, сегодняшний народ Православной Руси? Просто задумайтесь…

Почему все жалуются, что тяжело им оставаться дома на карантине? Во-первых, потому что в семьях нет христианской любви друг к другу, нет умения терпеть, прощать, сохранять мирные отношения с ближними, зато есть эгоизм, самолюбие, «характеры» и т.д. Во-вторых, потому что многие не представляют себе жизнь без развлечений, не привыкли отказывать себе в каких-то удовольствиях, прихотях, не имеют навыка поста, смирения и воздержания. В третьих, потому что у многих гордыня «зашкаливает». Гордыня кричит: нам никто – не указ, мы сами знаем, как надо, мы сами себе командиры, мы не слушаем ни властей, ни специалистов-медиков, ни голоса здравого смысла, ни совесть. Вот это болезнь современного человека – буду делать, что хочу, потому что Я так ХОЧУ.

Многие не хотят помнить о Боге, не хотят жить по законам, которые заповедал нам Господь. Им нравится думать, что они самые умные, деловые, сильные, что Бог им не нужен, и ничего они Ему не должны. А когда пришла такая беда, которую не одолеть средствами человеческими, когда ничто не помогает, что тогда делать будете? Братья и сестры, пора опомниться. Мы никто без Господа. Крошечные беспомощные песчинки в огромном мире, во Вселенной, если хотите. А многие об этом забыли…

Почему людям страшно? Потому что живут без Бога. Не верят в Него, не слушают Его заповедей, не умеют молиться Ему, не понимают, что никто не сможет так защитить и сохранить от всякого зла, как Господь.

Вспомним псалом 90-й. Любой верующий знает эту молитву наизусть. Там говорится, что живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится! Кто говорит Господу: «Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!», того Он избавит от сети ловца, от гибельной язвы, от любой опасности! Если ты сказал: «Господь — упование мое», то есть избрал Всевышнего прибежищем твоим, «не приидет к тебе зло, и рана не приблизится к телеси твоему»! Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе: охранять тебя на всех путях твоих…  «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое», — вот что говорит нам Господь!

Мои дорогие, Церковь Христова сегодня усиленно молится о том, чтобы Господь избавил нас от вредоносного поветрия – от этой коронавирусной инфекции. В наших храмах богослужения совершаются так же, как всегда в Великом посту, молитва идет! Всех вас я призываю присоединяться к этой молитве. Молиться о нашей стране Российской надо всем, и дома обязательно молитесь ежедневно!

Господь милосерден. Вспомните Библию: Господь мог помиловать целый город, если в нем найдутся хотя бы десять праведников. А если в каждом городе, в каждом населенном пункте у нас будут люди, которые соблюдают пост, молятся Богу и просят простить и помиловать нас, грешных, то Господь и всю страну помилует.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных! Аминь.

Благочинный церквей Усть-Лабинского округа

протоиерей Александр Черных