В Усть-Лабинске прошли V районные образовательные Чтения Армавирской епархии

2 октября 2020 года в Усть-Лабинске состоялись V районные образовательные Чтения Армавирской епархии «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Местом проведения духовно-образовательных чтений в этот раз стал храм Преподобного Сергия Радонежского.

Открытию мероприятия предшествовал молебен на начало всякого доброго дела, который совершил благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных, ему сослужили штатные священники храма. Затем все участники проследовали в здание воскресной школы, где в кабинетах ЦПК «Верую» были организованы мастер-классы и работа секций.

С тематическими докладами выступили протоиерей Виталий Бабичев («Православные духовные ценности в воспитательной работе школы»), иерей Дионисий Хизуненко («Святой Александр Невский как нравственный ориентир для настоящего и будущего поколения»), учитель ОПК и ОРКСЭ МАОУ СОШ № 2 Ирина Полякова («Сохранение исторических культурных ценностей – залог победы в борьбе за души наших детей»), библиограф МБУК «ЦРБ МО Усть-Лабинский район» Елена Бурлай («Личность князя Александра Невского в истории как национального героя»), иерей Арсений Рощин («Северо-Западная Русь в 13 веке между Западом и Востоком: политические и религиозные мотивы в действиях князя Александра Невского»), воспитатель МБДОУ № 41 Татьяна Кузьмина («Приобщение к православной духовности посредством кружковой работы в ДОО»), заместитель атамана города по работе с молодежью, вахмистр Алексей Просолупов («Ратные и духовные подвиги Святого благоверного Александра Невского»), представитель управления социальной защиты населения Оксана Горбенко («Взаимодействие Усть-Лабинского благочиния с учреждениями соцзащиты населения»),  студентка Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Наталья Восьмак («Северо-Западная Русь в 13 веке: методические аспекты преподавания на уроках истории»).

В ходе мероприятия обсуждались проблемы формирования у обучающихся нравственных ценностей, реализации программ духовно-нравственного и патриотического воспитания. Состоялась работа трех секций, к участию в которой были приглашены священнослужители,  педагоги ОПК, Управление социальной защиты населения, казачество, Отдел по делам молодежи, Отдел культуры, воспитатели детских садов. Был рассмотрен опыт работы по формированию исторической памяти обучающихся разного возраста, в котором личность князя Александра Невского как национального героя, государственного деятеля, полководца, святого занимает важное место в образовательном процессе.

По итогам работы Чтений приняты следующие рекомендации:

-обобщить опыт духовно-нравственного и патриотического воспитания детей на примере использования образа Александра Невского на уроках истории,

-активизировать участие священнослужителей в образовательных мероприятиях для педагогов по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в рамках интеграции дополнительного и основного общего образования;

-сформировать базу методических материалов по развитию исторической памяти у обучающихся воскресных школ, дошкольного, начального, основного общего и дополнительного образования.

Участники Чтений подчеркивают недопустимость утраты в современном мире фундаментальных ценностей, искажения исторической памяти и высказывают убеждение в том, что, образование, как социальный институт, в своей деятельности будет и далее содействовать утверждению этих ценностей, сохранению памяти и исторической правды.

В завершение мероприятия всем докладчикам были вручены сертификаты, выражающие благодарность за участие в Чтениях.

   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *