Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас

8 октября 2020 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, состоялся престольный праздник Свято-Сергиевского храма в Усть-Лабинске.

Божественную литургию совершил настоятель храма – благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных, ему сослужил иерей Арсений Рощин. По окончании богослужения верующие прошли крестным ходом вокруг храма. В своей проповеди отец Александр напомнил житие великого русского святого и поздравил присутствующих с праздником.

— Наш храм освящен в честь Сергия Радонежского. — сказал благочинный. – Хочу отметить, что на данной улице это уже третий Сергиевский храм. Первый был построен в середине XIX века там, где ныне расположена воинская часть, второй – старый храм, в котором прослужили 50 лет, и третий – вот этот прекрасный храм, в котором мы служим сегодня, который в 2007 году был освящен ныне покойным митрополитом Исидором.

Я хочу поздравить всех прихожан и паломников, прибывших сегодня на наше торжество. Всех, кто носит имя Сергий, с днем ангела! Будьте достойны своего небесного покровителя! Я благодарю казачество за то, что много лет они регулярно принимают участие во всех наших церковных событиях. Очень радует, что ряды казаков постоянно пополняются молодыми ребятами: пусть молодежь знает историю своего города, своей родной Кубани, государства Российского.

Я сердечно желаю сегодня: пусть по молитвам преподобного Сергия продолжается на Руси спокойная, мирная жизнь, без войны. Не зря преподобного Сергия называли великим молитвенником и печальником всей земли русской – всегда он радел и горячо молился Господу о всей Руси, о всем своем народе. Где только ни происходят нынче те или иные боевые действия в мире, это очень скорбно… Потому с упованием на Сергия Радонежского мы сегодня просим, чтобы по молитвам преподобного Господь защитил нас от всякого врага и супостата. Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *