С Рождеством Христовым!

Рождественское поздравление

благочинного церквей Усть-Лабинского округа,

протоиерея Александра Черных

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Пролетел еще один календарный год, и вновь Рождество Христово воссияло неземным своим чудесным светом над нашим земным миром. Рождество, дарующее надежду, освятило каждый дом, каждую душу человеческую.

Может быть, вы спросите: почему каждую? Ведь есть те, кто не верует во Христа. Есть, конечно. А еще больше тех, кто понимает, что есть Господь, есть закон Божий, есть Церковь Христова, но все это – для кого-то другого пусть будет во главе угла, а он и так неплохо устроился в этой жизни: крещеный, и верит «в душе», без молитвы, церковных таинств и всех этих «заморочек» христианских.

Если в древние времена многие народы изначально просто не знали о Боге и верили в силы природы, в духов, и т.д., идолов придумывали и поклонялись им, и задачей апостолов было – по всему земному шару разнести весть о Христе, просветить людей – рассказать им, дать информацию о Боге, научить вере, научить жизни во Христе, то в современном мире эти знания – ни для кого не секрет. Огромное число людей эту информацию имеет, но не считает важной для себя, и живет не по Божьему закону, а лишь по своим собственным соображениям. Что никак не влияет на тот факт, что мир наш земной создан Творцом – Господом Вседержителем, и все в этом мире живет и движется по законам своего Создателя. И, когда человек – лучшее и любимое творение Бога – идет против законов жизни, дарованных ему Творцом вкупе с самой жизнью – вот тогда и происходят в нашем мире мощнейшие скорби: войны, стихийные бедствия, катастрофы, землетрясения, наводнения, эпидемии, и другие всевозможные злоключения, от которых страдают люди. Не Господь посылает, а сами люди, живя так, будто Бога нет, рушат устроение мироздания и потом мучаются от последствий своих же действий – грехов.

Беда, которая в 2020 году охватила весь мир – тяжелая болезнь, какие в прошлые века называли «моровой язвой», принесла много страданий и унесла много человеческих жизней, изменила привычный житейский уклад не в лучшую сторону практически у всех, какие-то потери понесли все – больше или меньше. Казалось бы, скорбь мирового масштаба должна была заставить мир задуматься: почему Господь попускает этому злу твориться? Ведь в Его силах – в любой момент избавить человечество от смертоносного вируса. Если бы люди осознали свою греховность и пересмотрели взгляды на жизнь, принесли своему Создателю покаяние и просили Его милости, Господь обязательно помиловал бы. Потому что Он любит Свое творение, и ждет – страшно подумать! – Всемогущий Господь милосердно и терпеливо ждет, когда это самое, по сути, беспомощное «творение» вспомнит о Нем и добровольно встанет на пути, ведущие к Нему…

Что же вместо этого делают люди? Большинство только негодуют, злятся на происходящее, обвиняют и проклинают кого-то, криком кричат по поводу того, что не могут теперь на курорты съездить или на концерт сходить, на «корпоративе» погулять и т.д. Кто-то возмущается, что в доходах потерял. Причем громче всего «плачут» те, кто потерял не скромный «кусок хлеба», а миллионы, которых «много не бывает»… «Праздник у нас забрали», — говорят. Нет веселья – нет настроения.

Мои дорогие! А у нас с вами – праздник! Великий праздник! Величайший! День, когда Христос наш любимый, Сын Бога Живаго, великий, милосердный наш Господь, родился в нашем мире! Родился, чтобы ходить по нашей земле, искупить наши грехи, дать нам надежду на спасение, подать нам пример, как мы МОЖЕМ спастись, МОЖЕМ получить жизнь вечную! Поэтому у нас, христиан, каждый Божий день на сердце радость – от того, что с нами Бог. Никакие гуляния, развлечения, никакие возможности и богатства, ничто материальное никогда не даст сердцу человеческому той радости, что дает благодать Божья, осознание, что жизнь свою ты вручил в руки Божии, и руки это милосердные!

Дорогие братья и сестры! Всем хочу пожелать терпения и благоразумия. В сегодняшней обстановке, от которой – да, все устали, как никогда важно нам проявить именно эти добродетели. Не роптать и возмущаться, а выполнять те рекомендации, которые мы слышим от медиков и правительства. Обязательно молиться, чтобы Господь даровал нам прощение грехов, избавление от губительной болезни и мирное время.

С Рождеством Христовым, православные!

Благочинный церквей Усть-Лабинского округа

протоиерей Александр Черных

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *