Хоровая студия ЦПК «Верую» посетила Новороссийск

Со 2 по 5 июля 2021 года воспитанники хоровой студии ЦПК «Верую» при храме Преподобного Сергия Радонежского города Усть-Лабинска посетили город-герой Новороссийск, где в рамках программы «Держимся верой, надеждой, добром. Спасаемся, живем любовью» выступали с новой концертной программой «Кубань – край добра».

Четырехдневная поездка была очень насыщенной. По прибытии в Новороссийск хоровой коллектив ЦПК «Верую» под руководством Галины и Александра Поварнициных радушно встретила и сопровождала руководитель методического центра управления культуры Новороссийска Лаура Мирзоян, детей разместили в гостинице.

С утра 3 июля ребята отправились в мемориальный комплекс «Малая земля», который был открыт в сентябре 1982 года в честь героического подвига советских солдат, сражавшихся за освобождение Новороссийска от немецко-фашистских оккупантов во время Великой Отечественной войны. Специально для юных гостей из Усть-Лабинска была организована великолепная историческая экскурсия по мемориальному комплексу, повествующая о трагических событиях военных лет. После этого хоровая студия выступила с фрагментом своей концертной программы на территории мемориала. С полноценным концертом «Кубань – край добра» ребята выступили в этот же день в Доме культуры, где их ждали и очень тепло приняли – организация мероприятия прошла на очень высоком уровне. В завершение дня ребята посетили Государственный морской университет имени адмирала Федора Ушакова.

4 июля хоровая студия посетила храм Благоверных Петра и Февронии в Новороссийске. Здесь ребята приняли участие в богослужении, после чего по просьбе прихожан на территории храма исполнили несколько вокальных произведений из своей программы.

Далее артистов ждала еще одна интереснейшая поездка – в «Гостиную милосердия», которая действует в Новороссийске с 2018 года в память о святой мученице великой княгине Елизавете Федоровне Романовой. Ребята получили неизгладимые впечатления от экскурсии, посвященной жизни преподобномученицы Елизаветы, пообщались с ровесниками, которые занимаются декоративно-прикладным творчеством в учебном Центре при «Гостиной милосердия», и даже получили небольшие сувениры на память – поделки, созданные руками детей. Ответным подарком от наших вокалистов стало небольшое концертное выступление для всех присутствующих на этой встрече.

— Для нас эта поездка стала ярчайшим событием духовно-нравственного плана. – говорит руководитель хоровой студии ЦПК «Верую» Галина Алексеевна. – Ребята выступали с полной отдачей, с огромным воодушевлением, увидели много нового, пополнили свои знания в историко-патриотическом направлении, получили массу потрясающих эмоций и полезной информации, да еще и успели отдохнуть — побывали на море. Мы бесконечно благодарны всем, кто организовал нам такой теплый прием – это начальник управления культуры администрации МО город Новороссийск Вячеслав Васильевич Матвейчук, руководитель методического центра управления культуры Лаура Рудольфовна Мирзоян, директор МБУ «Централизованная клубная система» Анна Сергеевна Вороновская, заведующая структурным подразделением ДК «Мысхако» Елена Александровна Польскова. Конечно же, огромная благодарность нашему благочинному – отцу Александру Черных, который провел большую организационную работу по всем деталям нашей поездки.