Духовные труды приносят плоды

29 августа 2021 года Центр православной культуры «Верую» при храме Преподобного Сергия Радонежского города Усть-Лабинска отметил 25-летний юбилей.

Мероприятие, посвященное 25-летию со дня основания воскресной школы, из которой был сформирован ЦПК «Верую», прошло в Усть-Лабинском РДК «Кубань».

Это был концерт, который начался с молитвы: «Царю Небесный» грянуло со сцены из уст лауреатов  краевых, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей – хоровой студии воскресной школы под руководством Галины и Александра Поварнициных. Мероприятие вели директор воскресной школы Анна Пасечникова и выпускник театральной студии Анатолий Тронев.

С приветственным словом ко всем пришедшим обратился благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных. В зрительном зале присутствовали первый директор воскресной школы Ирина Дурнева и педагоги, трудившиеся в самом начале основания школы Марина Малыхина и Светлана Гаркушева, Юлия Лабынцева и Зинаида Иконникова.

Одним из самых почетных гостей мероприятия стала отличник народного просвещения, заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, почетный гражданин  города Усть-Лабинска, а также основатель и первый руководитель театральной студии «Живое слово» Юлия Лось. На сцену так же поднимались бывшая директор ЦПК «Верую» Людмила Амзаева и ее выпускники.

Много теплых слов прозвучало в этот вечер.

— Двадцать пять лет назад для работы с детьми и подростками как средство духовно-нравственного воспитания кубанцев была открыта воскресная школа. – сказала директор ЦПК «Верую» Анна Пасечникова. — Под сводами нашего храма, под покровом преподобного Сергия Радонежского и, конечно, под мудрым руководством нашего батюшки, отца Александра Черных, выросло несколько поколений наших воспитанников. Ребята посещали занятия по хоровому пению, Закону Божию, основам православной культуры, декоративно-прикладному творчеству, обучались в театральной студии «Живое слово». Многие из наших учеников, которые на старых фотографиях – еще маленькие – молятся в храме, теперь сами приводят в храм своих детей. Совсем взрослые, они стали учителями, врачами, юристами, священниками, но самое главное – они стали частью большой православной общины, частью Церкви Христовой. А значит, труды воскресной школы  не прошли даром.

Сегодня особенно хочется поблагодарить тех, кто с момента основания  воскресной школы и по сей день оказывают различную благотворительную помощь: пошив новых костюмов или поездка Екатеринбург, Москву,  Минск, Санкт-Петербург, рождественские подарки, новая мебель в классы – и так можно перечислять бесконечно. Низкий поклон и благодарность от всего сердца!

В мероприятии приняли участие депутат государственной думы Алексей Езубов, помощник депутата госдумы Елена Малевина, генеральный директор ООО «Прогресс Агро» Леонид Рогозин, первый заместитель гендиректора, директор по экономике и финансам ООО «Прогресс Агро» Татьяна Басханова, директор ОПХ «Тимирязево» х. Безлесный Виктор Егоров, замдиректора лечебно-диагностического центра Доктора Дукина Денис Дукин, атаман Усть-Лабинского районного казачьего общества Виктор Васильченко, атаман Усть-Лабинского городского казачьего общества Виктор Шевляков, начальник отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, начальник Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, полковник полиции Вячеслав Артюков, помощник начальника отделения по работе с личным составом Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, подполковник внутренней службы Владимир Кочерга, заместитель главы МО Усть-Лабинский район Марина Бондаренко, директор Усть-Лабинского социального педагогического колледжа Андрей Филоновский.

Подняться на сцену приглашали и выпускников воскресной школы – настоятеля храма Равноапостольного Князя Владимира хутора Аргатова, иерея Григория Гуреева и мать четверых детей Александру Малыхину. И, конечно, весь этот вечер на сцене выступали нынешние воспитанники театральной студии со стихами и монологами, вся вокальная часть концерта была представлена хоровой студией ЦПК «Верую», а также выпускниками воскресной школы.