8-918-313-11-15 — Директор ЦПК «Верую» Юлия Ивановна Денисенко.

(Справки по вопросам записи в воскресную школу)

цак (1) цак (6) цак (7) цак (8)

Центр Православной Культуры «Верую»

Этимология слова культура приводит нас к идее проращивания, роста, развития.

И действительно, то, что мы на расхожем языке именуем культурой, культурностью, суть не что иное, как формирование человека, средства и результаты этого формирования. Мы различаем материальную и духовную культуру, народную и рафинированно-интеллектуальную, но всегда это то, что образует, хранит и совершенствует человека.

Если современная культура служит великому делу припоминания человеком своей изначальной божественности и божественной же цели своего существования, она — созидательна.

Это — христианская культура. Человек, взращиваемый этой культурой знает, что его жизнь — не результат игры слепой судьбы, что в его личном существовании есть свой особый смысл, своя суть и что перед ним открыта вечность, не пресекаемая смертью.

Если же культура, напротив, напоминает человеку только о том, что он говорящее животное, и лжет, замалчивая в своих героях голос совести и порыв к вечности, мысли о Боге и жгучее раскаяние и стыд за дурные дела и слова, — то такая культура не есть культура христианская, и даже не культура вовсе, ибо она не взращивает, но убивает человека, делает его безликим сгустком психо-соматических рефлексов.

Проф. Андрей Зубов

Центр православной культуры «Верую» находится на той же территории, что и храм прп.Сергия Радонежского -в городе Усть-Лабинске Краснодарского края по улице Д.Бедного 195.

Дети занимаются в уютном отдельно стоящем здании, где оборудованы современные удобные классы. Когда-то это было одноэтажное помещение, 1887 года постройки.

Но, благодаря стараниям настоятеля прихода , протоиерея Александра  Матвеевича Черных, здание капитально отремонтировали и достроили второй этаж. На втором этаже и проходят занятия различных студий. Здесь обучают хоровому пению, изучают Закон Божий, действует театральная студия, занимаются с детьми бисероплетением, рисованием.

Имеется обширная библиотека православной книги ( каждое воскресение после Литургии прихожане имеют возможность получить книгу для чтения дома или почитать в классе Закона Божьего)

В Центре с детьми занимаются квалифицированные педагоги. Диакон Арсений Дмитриевич Рощин проводит занятия по изучению Основ православной культуры.

Воспитанники не реже одного раза в месяц участвуют в церковных службах, Крестных ходах.

Педагоги Центра работают с удовольствием, ведь при храме царит особая атмосфера любви и уважения.

С 1 сентября 2009 года создали театральную студию ,  которую ведет опытный педагог Юлия Лось, до этого она 30 лет руководила социально-педагогическим колледжем города Усть-Лабинска.

Детским хором Центра православной культуры «Верую» руководит Чернышева Лариса Николаевна, студия «Звонница» под ее руководством неоднократно становилась призерами краевых конкурсов.

Можно сказать, что сегодня при храме Сергия Радонежского существуют два хора — основной взрослый и детский. Каждое последнее воскресенье месяца детский хор участвует в Литургии. Это хорошая практика для певческой группы.

Дети из группы декоративно –прикладного творчества, педагог Кронидова Валентина Ивановна, создают красоту из бисера. Авторские работы ребят – настоящее искусство.

На всех мероприятиях, что проходят в разных городах Краснодарского края, выставка творческих работ православного центра из г.Усть-Лабинска постоянно вызывает неизменный интерес у посетителей- поделки из ткани, пасхальные яйца, выполненные из дерева и украшенные бисером, расписанные красками. Декоративные композиции из бумаги, украшения из картона и ткани, педагог Козина Анна  с любовью и изобретательностью приучает воспитанников своей студии к красоте Божьего мира.

Каждое воскресенье для воспитанников организуется чаепитие в трапезной на первом этаже. Перед трапезой детей учат молиться, совершать крестное знамение и поклоны. Все воспитанники исповедываются и причащаются Святых Животворящих Таин, в подготовке к таинствам им помогают педагоги и родители.

Для всех, кто занимается в Центре православной культуры «Верую», часто организуются паломнические поездки.

Это экскурсии по Золотому кольцу Усть-Лабинского района, православному Усть-Лабинску, в Свято- Михайло-Афонскую пустынь, источнику Феодосия Кавказского (п.Горный и г.Минводы) и другим. Для всех желающих организуются и многодневные паломнические поездки к святым местам.

31 января 2016 г

IMG_0173 IMG_0179 IMG_0184