8-918-386-24-34 — Директор ЦПК «Верую» Анна Пасечникова

(Справки по вопросам записи в воскресную школу)

Центр Православной Культуры «Верую»

Этимология слова культура приводит нас к идее проращивания, роста, развития. И действительно, то, что мы на расхожем языке именуем культурой, культурностью, суть не что иное, как формирование человека, средства и результаты этого формирования. Мы различаем материальную и духовную культуру, народную и рафинированно-интеллектуальную, но всегда это то, что образует, хранит и совершенствует человека.

Если современная культура служит великому делу припоминания человеком своей изначальной божественности и божественной же цели своего существования, она — созидательна. Это — христианская культура. Человек, взращиваемый этой культурой знает, что его жизнь — не результат игры слепой судьбы, что в его личном существовании есть свой особый смысл, своя суть и что перед ним открыта вечность, не пресекаемая смертью.

Если же культура, напротив, напоминает человеку только о том, что он говорящее животное, и лжет, замалчивая в своих героях голос совести и порыв к вечности, мысли о Боге и жгучее раскаяние и стыд за дурные дела и слова, — то такая культура не есть культура христианская, и даже не культура вовсе, ибо она не взращивает, но убивает человека, делает его безликим сгустком психо-соматических рефлексов.

Проф. Андрей Зубов

Центр православной культуры «Верую» находится на той же территории, что и храм прп.Сергия Радонежского -в городе Усть-Лабинске Краснодарского края по улице Д.Бедного 195.

Дети занимаются в уютном отдельно стоящем здании, где оборудованы современные удобные классы. Когда-то это было одноэтажное помещение, 1887 года постройки. Но, благодаря стараниям настоятеля прихода , протоиерея Александра  Матвеевича Черных, здание было капитально отремонтировали, достроен второй этаж. На втором этаже и проходят занятия различных студий. Здесь обучают хоровому пению, изучают Закон Божий, действует театральная студия, занимаются с детьми бисероплетением, рисованием.

Имеется обширная библиотека православной книги ( каждое воскресение после Литургии прихожане имеют возможность получить книгу для чтения дома или почитать в классе Закона Божьего)

В Центре с детьми занимаются квалифицированные педагоги. Диакон Арсений Дмитриевич Рощин проводит занятия по изучению Основ православной культуры.

Воспитанники не реже одного раза в месяц участвуют в церковных службах, Крестных ходах.

С 1 сентября 2009 года создали театральную студию ,  которой на сегодняшний день руководит директор ЦПК «Верую» Анна Пасечникова. Дети занимаются театральными постановками с огромным интересом и удовольствием.

Детским хором Центра православной культуры «Верую» в настоящее время руководят Александр и Галина Поварницыны — профессиональные педагоги по вокалу, чьи воспитанники неоднократно становились призерами и победителями многочисленных фестивалей и конкурсов. Каждое последнее воскресенье месяца детский хор участвует в Литургии. Это хорошая практика для певческой группы.

Дети из группы декоративно –прикладного творчества создают красоту из бисера. Авторские работы ребят – настоящее искусство. На всех мероприятиях, что проходят в разных городах Краснодарского края, выставка творческих работ ребят из ЦПК «Верую» вызывает неизменный интерес у посетителей- поделки из ткани, пасхальные яйца, выполненные из дерева и украшенные бисером, расписанные красками. Декоративные композиции из бумаги, украшения из картона и ткани.

Каждое воскресенье для воспитанников организуется чаепитие в трапезной на первом этаже. Перед трапезой детей учат молиться, совершать крестное знамение и поклоны. Все воспитанники исповедуются и причащаются Святых Животворящих Таин, в подготовке к таинствам им помогают педагоги и родители.

Для всех, кто занимается в Центре православной культуры «Верую», организуются паломнические поездки.

2 ответа на “Воскресная школа

1. Я художница я занимаюсь в храм прп сергия радонежского воскресеная школа к кирилл андреевич