Крестный ход в память о священномученике Михаиле

11 марта 2020 года в Усть-Лабинске прошел крестный ход в память о священномученике Михаиле(Лисицыне). Богослужение в храме Преподобного Сергия Радонежского и крестный ход возглавил Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский.

11 марта (24 февраля по старому стилю) 1918 года в станице Усть-Лабинской после трехдневных мучений был расстрелян настоятель Усть-Лабинской войсковой казачьей Свято-Никольской церкви, разрушенной позднее, в 1935 году. В мае 2017 года убиенный священнослужитель Михаил Лисицын был причислен к лику святых Русской Православной Церкви. В память об отце Михаиле ежегодно совершается крестный ход по улицам города.

В среду 2 седмицы Великого поста литургию преждеосвященных даров в храме Преподобного Сергия Радонежского совершил епископ Армавирский и Лабинский Игнатий. Ему сослужили благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных, другие благочинные епархии и клирики всех церковных приходов благочиния – 20 священников.

По окончанию богослужения верующие, возглавляемые духовенством, проследовали крестным ходом к месту расположения в прошлом разрушенного Свято-Никольского храма и мученической кончины отца Михаила Лисицына – в городской парк, к памятному кресту. Там был отслужен молебен священномученику. Участие в событии приняли представители городской и районной администрации, казачьи общества, педагоги и учащиеся образовательных учреждений.

Архиерей обратился ко всем присутствующим с проповедью:

— Мы с вами находимся на месте, где раньше находился храм. На этом же месте претерпел свои страдания отец Михаил Лисицын. Это священник, который много лет служил в Усть-Лабинске – крестил, венчал, отпевал. И вот пришло богоборческое время, когда все те люди, которых он принимал в лоно Церкви Христовой, ополчились против нее. И те, которых он крестил, они мучали этого несчастного старца. Отец Михаил был в возрасте уже. Но не смотря на все страдания, которые ему пришлось претерпеть, он не отрекся от Христа.

В Священном Писании есть такие слова: «Претерпевый до конца – той спасен будет». И вот отец Михаил, являясь примером для подражания в нашей жизни, показывает, как нужно хранить свою веру, как нужно быть достойным сыном своего Отечества. А сможем ли мы с вами сейчас сохранить свою веру? Сможем ли мы устоять перед соблазнами того мира, который нас окружает? Вряд ли мы сможем это сделать. Потому что блага мира, которые у нас есть, они для нас стали важнее всего. Потому что человек забыл о Христе. Мы полностью погрузились в житейскую суету. И вот сейчас мы можем представлять пред собой то, о чем я говорю. Молодежь, которая пришла сюда – понимает ли она, для чего мы здесь находимся? Нет. Потому что ей это неинтересно. Она стоит и празднословит. И это ошибка родителей. Потому что мы должны детей воспитывать с младенчества. Воспитывать в православной вере. Иначе впоследствии они станут бороться против Церкви. И мы будем вспоминать с горечью, какую ошибку мы допустили. Но будет уже поздно, и опять польется кровь, опять будут гнать Церковь Христову и священнослужителей.

Поэтому дорогие отцы, братья и сестры, позаботьтесь о воспитании своих детей. Чтобы не пришло то страшное время, когда священников будут так же мучить за Христа, как сто лет назад. Дай Бог, дорогие мои, чтобы мы не встретили это время, и чтобы мы не видели несчастных лиц, которые отреклись от Бога.

Я желаю всем духовной крепости, мудрости в жизни и крепости в вере. Храни всех Господь!

P.s. Здесь я, как журналист, прошу прощения за то, что вынуждена внести пояснения к данной публикации лично от себя. Можно было обойти вниманием негативный момент, свидетелями которого стали все присутствующие во время молебна и проповеди архиерея, но проблема существует, и закрывать на нее глаза – неправильно.

Прекрасно, что к участию в таких мероприятиях духовной и исторической направленности мы привлекаем наше подрастающее поколение – школьников и студентов. Печально, что делается это почти формально – без должной морально-нравственной подготовки подростков и молодежи к происходящему событию.

По факту – во время проповеди архиерея происходил неприятный инцидент: несколько групп присутствующей молодежи так непринужденно общались между собой, что практически заглушали голос епископа.

Не очень понятно: где были и почему не реагировали на это сопровождающие их педагоги.

К сожалению, очевидно: наставники этих ребят не потрудились предварительно объяснить, чему и кому посвящено мероприятие, на которое они идут, что смеяться и шуметь неактуально (мягко говоря), если уж вы пришли почтить память убитого священника, который причислен к лику святых.

Страшно: так воспитывать детей, что для них «нет ничего святого». Ничего хорошего из этого не последует.

Дорогие взрослые! Если мы заботимся лишь о том, чтобы накормить, одеть наших детей и дать им денег, при этом ничего не вкладывая в их разум и душу, не прививая моральных норм и духовных ценностей, что ждет нас и наше государство в будущем? Как сможет выжить наша великая Святая Русь, если ее народ окончательно обесценит и утратит свое многовековое духовное наследие?

Не пора ли задуматься об этом?..

Юлия Волгина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *