Центр Православной Культуры «Верую» при храме — как средство духовно-патриотического воспитания

Детство – время, когда закладывается фундамент всей последующей жизни человека. Те ценности, которые ребенок приобретает в начале своего пути, он пронесет через всю жизнь.

В помощь родителям Центр Православной Культуры при храме , воскресная школа, предоставляет возможность дать детям важные знания и навыки, необходимые православному христианину, привести детей к осознанию веры и исполнению заповедей Божиих.

70  детей в возрасте от 6 до 18 лет , (из них 25% из многодетных, малообеспеченных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации) имеют возможность  получать бесплатное  дополнительное образование. Работа в студиях проводится на основе русской культурной традиции православия и формирует цельное мировоззрение и устойчивую систему духовно-нравственных ценностей, хранимых Россией столетиями.

Один день из жизни Центра : после участия в Литургии, дети собираются в здании Центра, где их ждет чаепитие, которое помогают организовать родители воспитанников . Чай и пряники с бубликами. И вот дети уже разошлись по студиям, где их встречают заботливые педагоги:

хоровая студия «Звонница», руководитель студии и всего Центра «Верую» Лариса Николаевна Чернышева,

студия декоративно прикладного искусства (ДПИ), руководитель Наталья Дмитриевна Николаева,

студия литературно-театральная «Живое слово», руководитель Анфиса Валерьевна Сывороткина, студия «Азбука веры», — Владимир Викторович Богусевич, студия «Воскресная школа для взрослых» — священник Арсений Дмитриевич Рощин… к занятиям все готовятся с усердием, дети ждут с нетерпением встречи с педагогами, так как проходят занятия в теплой дружеской обстановке.. Все занятия начинаются и оканчиваются молитвой. В Центре имеется библиотека православной книги.

Чтобы будущее России строилось на прочном фундаменте уважения россиян к истории своей страны, к ее традициям, к абсолютным духовным и культурным ценностям человечества, необходимо вместе прилагать к этому усилия. Осуществить данную цель помогает система непрерывности, целостности, а также единство церкви, семьи, школы.

Руководитель воскресной школы Лариса Николаевна:

–« Воскресная школа – это семья, где воспитываются навыки послушания. И главное в школе — не преподавание, а воспитание. Мы стараемся научить детей не внешней религиозности, а осознанной духовной позиции.»