В честь преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2021 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, престольный праздник прошел в Свято-Сергиевском храме города Усть-Лабинска. В церковном дворе состоялась выставка иконописных работ и картин, которую привезли в Усть-Лабинск сотрудники Краснодарской краевой детско-юношеской общественной организации инвалидов детства и детей-инвалидов Инва-Студия.

Божественную литургию совершил благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных в сослужении с клириком храма, иереем Дионисием Хизуненко. Богослужение завершили крестным ходом вокруг храма.

В своей проповеди отец Александр напомнил историю обретения мощей преподобного в 1422 году и поздравил всех с праздником.

— Сегодня мы молитвенно просили, — сказал священнослужитель, — чтобы преподобный Сергий Радонежский, как и в XV веке, когда он дал благословение князю Димитрию Донскому на битву на Куликовом поле, снова защитил всех нас своей крепкой молитвой. Защитил нашу страну от всякого врага и супостата. Много сейчас и вокруг, и внутри нашей страны творится беззакония. Все желают разделить Русь. Потому что она православная. Но мы просим и верим, что по молитве великого заступника земли русской, преподобного Сергия, Господь сохраняет и на века сохранит неделимой нашу Русь и нас с вами.

Я хочу пожелать вам мира, добра, благоденствия, здравия телесного. Сейчас такое время, что даже по телефону мы друг у друга сначала спрашиваем, как здоровье, а потом уже все остальное… И я желаю всем вам, чтобы Господь даровал это здоровье и хранил ваши дома, семьи, ваших близких. Ведите детей в храм. Слава Богу, сегодня на службе у нас было много причастников, и половина из них – младенцы. Это очень отрадно! Дай Бог, чтобы наша страна всегда была неделима и нерушима во веки веков! Аминь.

По окончании богослужения всем присутствующим предложили разделить праздничную трапезу в церковном дворе. Перед входом в храм была развернута выставка иконописных работ и картин, созданных ребятами и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья.

— Сегодня в честь празднования памяти великого русского святого мы привезли сюда эту выставку. – рассказал зампредседателя по художественно-реабилитационной работе Инва-Студии Василий Иванович Руськин. – Все эти работы выполнены в рамках программы краевого гранта «Защитники Земли Русской». Авторы картин: дети-инвалиды, инвалиды детства и их педагоги. Православная вера – это в первую очередь наше культурно-историческое и военно-патриотическое достояние, которое мы должны бережно хранить.

Василий Иванович сообщил, что осенью 2021 года Инва-Студия планирует снова вести занятия с детьми-инвалидами в Центре православной культуры «Верую» при храме Сергия Радонежского в Усть-Лабинске, если это будет позволено эпидемиологической обстановкой.  Во избежание распространения коронавирусной инфекции ребята с прошлого года только дистанционно общались с педагогами и принимали участие в различных конкурсах, и, конечно же, все с надеждой ждут возобновления полноценной учебной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *