Вера и Отечество едины

25 февраля 2018 г в здании Центра Православной культуры «Верую»  храма преподобного Сергия Радонежского города Усть-Лабинска  состоялось мероприятие «Святые для России имена», посвященное Дню защитника Отечества.
 Владимир Викторович Богусевич, специалист курса «Вера и Отечество», рассказал всем присутствующим о преемственности героизма,  а так же, о том, что сила и непобедимость российского народа всегда заключалась в вере и духовном единстве. «Зачастую, итоги сражения зависели не от численного преимущества воинов, а от силы крепости духа сражающихся» — говорил он.
  Воспитанникам Центра и всем присутствующим прихожанам был показан фильм о св.кн.Александре Невском, а так же видеоролики о современных героях Сергее Витальевиче Родионове, погибшем в Чеченской компании и Романе Филиппове, летчике погибшем в Сирии. После просмотра короткометражных фильмов, воспитанник воскресной школы Анатолий Пронин прочел стихотворение о русском герое наших дней, которое было написано матушкой Тамарой Черных, и которое не оставило равнодушным ни одного из присутствующих.
 На мероприятие был приглашён Ветеран Великой Отечественной войны Кожухов Михаил Макарович. На мероприятия он поделился с ребятами своими воспоминаниями об военных буднях, о страницах своей жизни, рассказал о каждой медали, находящейся на его кителе.  Михаил Макарович призывал ребят вести здоровый образ жизни и быть настоящими патриотами своей Родины, ребята слушали с большим интересом. Воспитанники литературной студии «Живое слово» Дима Николаев и Анатолий Пронин поздравили ветерана с Днём защитника Отечества и прочитали присутствующим замечательные стихи «Танкист», «Спасибо ветеранам».

Руководитель литературно-театральной студии Алла Глебовна Воробьева приготовила для Михаила Макаровича музыкальный подарок — песню «Земляки».
Преподаватель студий декоративно прикладного творчества и ИЗО Наталья Дмитриевна Николаева,  изготовила для ветерана замечательного ангелочка в технике «талаш».
Все поздравления пришлись по душе дорогому гостю.
    Подводя итог мероприятия, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Александр Черных поздравил собравшихся мужчин, среди которых были казаки Усть-Лабинского казачьего общества, и сказал : « Дорогие братия и сестры, Настоящая сила только в Боге. Поэтому православный воин должен тренировать не только физическую силу, но в первую очередь возрастать духовно..
Вспомним великого русского полководца Александра Суворова, он говорил :«Мы, русские, Богу молимся, Он нам помощник. Вся Церковь за нас Бога молит», а Суворовская «Наука побеждать» сохранившая для потомков и другие примеры.
Например, Александр Суворов для обучения солдат и командного состава написал: «Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву, благочестиву! Молись Богу! От Него победа! Чудо-богатыри! Бог нас водит, Он нам генерал!» Вот чему учил Суворов.
Рассказ об Александре Васильевиче Суворове будет совершенно недостаточным, если не вспомнить о его любви к детям. В Новой Ладоге, при Суздальском полку, по его приказу была создана школа для офицерских и солдатских детей. Так как книги были чрезвычайно дороги, Суворов сам пишет катехизис и краткий молитвослов для учеников. Во всех письмах, приказах и «Науке побеждать» за суворовским языком стоит любовь к Православию, к Библии, к святоотеческим творениям. Именно из сих источников проистекали и речь, и сама жизнь Александра Суворова. Можно утверждать, что Александр Васильевич Суворов от рождения и до смерти, по соизволению Божьему, всегда имел незримым спутником святого и праведного князя Александра Невского.
Именно в день Торжества Православия мы говорим об великих русских людях, о победе духа и воли, многие победы совершены с благословения Божия. Едва ли не все выпускники российских школ знают: перед тем, как отправиться на Куликово поле, князь Дмитрий Донской получил благословение игумена земли Русской св. Сергия Радонежского на свой подвиг..»
Также батюшка произнес слова благодарности тем, кто с честью понес свой воинский  долг;  мужество, патриотизм, преданность и любовь к своей родине, и вера – все это нераздельно.
 В конце мероприятия, отец Александр поблагодарил Кожухова Михаила Макаровича за подвиг, пожелал ему крепкого здоровья и вместе с прихожанами  и воспитанниками воскресной школы пропели «многая лета» ветерану. И завершилось мероприятие чаепитием, где дети еще долго задавали вопросы мужчинам – казакам. В каждом рассказе получая подтверждение слов : «Вера и Отечество едины!».
Пресс-служба Усть-Лабинского благочиния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *