День православной книги

Каждый год воспитанники Центра православной культуры «Верую» при храме прп.Сергия Радонежского участвуют в мероприятиях, приуроченных ко «Дню православной книги».

В Усть-Лабинском районе такие мероприятия проходят в формате месячника. Традиционно к этому дню приурочено проведение выставок и чтений духовной литературы, лекций по православной культуре, посвященных истории книгопечатания на Руси, вопросам распространения православной литературы в обществе.

В марте этого года, наряду с проведением лекций в общеобразовательных школах во время факультативов, например, было несколько особенно ярких акций. Это:

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на тему: «История книгопечатания: факты, личности, даты», приуроченная ко Дню православной книги. Ее организовали на базе ГБПОУ КК «Усть-Лабинский социально-педагогический колледж»  и провели 14 марта 2018 г. Отдел по делам молодежи, молодежный центр «Максимум» совместно с Центром Православной Культуры «Верую» при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Усть-Лабинск.

Две встречи лекции о судьбе священномученика Михаила Лисицына, 11 марта отмечался день памяти нашего земляка, Усть-Лабинского жителя, протоиерея Михаила Лисицына, ровно 100 лет назад, в 1918 году, принявшего мученическую смерть от рук преступников в смуте революции и гражданской войны, и в 2017 году причисленного Русской православной церковью к лику святых. Также в этот день после литургии в храме был совершен крестный ход к памятному знаку в горпарк, где управляющим Армавирской епархией, епископом Игнатием, при большом стечении Усть-Лабинцев, была совершена служба.  Воспитанниками Центра была организована раздача листовок о значении праздника «День православной книги».

Еще одна встреча со священником «Православие и русская литература», участниками которой стали студенты социально-педагогического колледжа и священник храма преподобного Сергия Радонежского Арсений Рощин.
Из краткой исторической справки библиотекаря ребята узнали о происхождении Дня православной книги, установленного в память об издании первой русской печатной книги «Апостол» в типографии Ивана Фёдорова в 1564 году. Затем участники побеседовали о духовной христианской основе русской классической литературы на примере таких произведений, как «Капитанская дочка» А.С.Пушкина, «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского, раннее творчество С.Есенина, «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, «Алые паруса» А.Грина. В беседе с молодёжью отец Арсений развил мысль, что связь светской художественной литературы с православием может быть неочевидной, но она, несомненно, есть, поскольку русские писатели, как бы ни сложились впоследствии их судьбы, с детства воспитывались в православной традиции. Студенты слушали батюшку с большим интересом, задавали вопросы, многие изъявили желание оставить письменный отзыв о состоявшейся встрече.

Была организована и проведена в течении марта-месяца книжная выставка «Свет православия». Детская православная литература в библиотеке нашего Центра очень разнообразна. Мы надеемся, что чтение детской Библии, евангельских историй и притч, современных православных сказок и рассказов обязательно принесёт доброту и чистоту в детские сердца.

А 20 марта после Литургии, Центр православной культуры «Верую» поздравлял своего духовного наставника, настоятеля храма.  Поздравить батюшку с днем ангела в храм приехали: глава муниципального образования Усть-Лабинский район Николай Артющенко, глава Усть-Лабинского городского поселения Сергей Выскубов, председатель Совета муниципального образования Борис Поликин, заместитель главы района Марина Бондаренко, атаман Усть-Лабинского районного казачьего общества Виктор Васильченко, председатель Совета ветеранов Владимир Скоробогатов, главный врач Усть-Лабинской Центральной районной больницы Валерий Гиринчир, начальники структурных подразделений администрации, представители казачества и прихожане других храмов Усть-Лабинского района.

«Ваше Высокопреподобие, уважаемый отец Александр! Примите самые теплые поздравления с Днем Ангела! Вы многие годы несете прихожанам Слово Божие, даруете им свет Истины, утешаете в горестях и печалях. Очень многое Вы делаете для развития духовности всех поколений жителей нашего района. Своими неустанными трудами и заботами Вы укрепляете православную веру, культурные, нравственные и семейные ценности. Благодаря Вам люди становятся добрее и терпимее друг к другу, стараются искупить свои грехи добрыми поступками. От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, духовных и физических сил в неустанных трудах и заботах на благо Церкви, Кубани и нашей малой Родины – родного района! » ( администрация Усть-Лабинского района.)

23 марта 2018 г. в рамках цикла духовно-нравственных мероприятий «Вера. Отечество. Семья» состоялась встреча помощника благочинного Усть-Лабинского округа по работе с молодёжью иерея Арсения Рощина и воспитанников военно-патриотического клуба «Смена» (г. Усть-Лабинск). Священник провел с ребятами беседу на тему «Полководцы России: Федор Ушаков». Беседу, в которой поведал о житии св. прав. Феодора, о его военном таланте и святой жизни, рассказал о важности и духовной значимости военного служения. Также был показан небольшой видеоролик на данную тему. Воспитанники клуба с интересом слушали священнослужителя и после беседы задали много вопросов о вере и духовной жизни.

Задачи проведения Дня православной книги многогранны. Помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, решаются и другие значимые вопросы, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер.  Речь идет о роли религии, и в первую очередь – Православного Христианства, в становлении базовых социальных норм в обществе.

 

Пресс-служба ЦПК  при храме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *